FRANCE, ORDRE IMPÉRIAL DE LA LÉGION D'HONNEUR Deux étoiles de Chevalier, époque 2nd Empire, taille ordonnance et demi-taille, argent, émail (éclats), rubans D. : 4 cm et 2,2 cm (1 5/8 and 0 3/4 in.)
On y joint une étoile de Chevalier, IIIè République, argent, émail (éclats), ruban, écrin D. : 4 cm
France, Imperial Order of the Legion of Honour, two knights' crosses in silver, 2nd Empire period, together with an other, 3rd Republic period
Provenance : Henry (Général) Oudinot Comte de Reggio (1819-1891). Aux actuelles propriétaires par descendance.
Commentaire : Victor Angélique Henry Oudinot Comte de Reggio fut élève à Saint Cyr de 1840 à 1842. Il commanda le 1er Régiment de Lanciers. Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur en 1849, Officier en 1865 et Commandeur en 1869. Il sera Général de Brigade en 1871. Estimation 150 - 200 €