FRANCE, ORDRE NATIONAL DE LA LÉGION D'HONNEUR Étoile de commandeur, époque 3è République, argent doré, émail (éclats), cravate (morceau) D. : 6,1 cm (2 3/8 in.)
France, National Order of the Legion of Honour, Commander silver star, 3rd Republic period
Provenance : Victor Angélique Henry Oudinot Comte de Reggio (1819-1891). Aux actuelles propriétaires par descendance.
Commentaire : Elève à Saint Cyr de 1840 à 1842. Il commanda le 1er Régiment de Lanciers. Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur en 1849, Officier en 1865 et Commandeur en 1869. Il sera Général de Brigade en 1871. Estimation 300 - 400 €