Francesco de MURA Naples, 1696 - 1782 Sainte Barbe Cuivre ovale Annoté 'Francesco de Mura f l'anno 1750' au verso (Restaurations anciennes et petits manques)
Saint Barbara, oval copper, inscribed, by F. de Mura h: 45 w: 35 cm
Commentaire : L'inscription au verso de ce cuivre, probablement une signature, permet de le situer au moment où l'artiste est au sommet de son art et de son succès à Naples et aussi hors de cette région. Il réalise alors la vaste décoration à fresque de l'église de la Nunziatella de la Compagnie de Jésus, où il était déjà intervenu vingt ans plus tôt pour peindre l'abside avec l'Adoration des Mages. Une autre version de cette composition, de dimension semblable et sur toile, est répertoriée (Rome, Finarte, le 22 novembre 1988, n°163).
Nous remercions le professeur Nicola Spinosa de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce tableau d'après une photographie.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 211
Francesco de MURA Naples, 1696 - 1782 Sainte Barbe
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sale: 4066
Date: 09 june 2021 15:00
Auctioneer: