Sale Robert William Burke - 25 october 2022 /Lot 133 François de Salignac de La Mothe-Fénelon FÉNELON 1651 - 1715 Les Aventures de Télémaque

  • François de Salignac de La Mothe-Fénelon FÉNELON 1651 - 1715 Les Aventures de Télémaque
François de Salignac de La Mothe-Fénelon FÉNELON
1651 - 1715
Les Aventures de Télémaque

Amsterdam, Rotterdam,1734
In-4, veau fauve, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque)
Edition ornée d'un portrait de Fénelon par Vivien, gravé par Drevet, d'un frontispice, de 24 figures hors texte et de 44 vignettes (vignette de titre, en-têtes et culs-de-lampe), le tout gravé sur cuivre
Reliure un peu usagée, petites restaurations. Quelques légères rousseurs et taches

Provenance : Ex-libris armorié
Collection Robert William Burke, Paris

Commentaire : In-4, brown calf, gilt arms (contemporary binding)
Portrait, frontispiece, 24 plates and 44 vignettes, all etched

Estimation 600 - 800 €

Sold 191 €

Lot 133

François de Salignac de La Mothe-Fénelon FÉNELON 1651 - 1715
Les Aventures de Télémaque

Sold 191 € [$]

1651 - 1715
Les Aventures de Télémaque

Amsterdam, Rotterdam,1734

Estimation 600 - 800 €

Sold 191 €

Sale: 4165
Date: 25 oct. 2022 15:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Robert William Burke, an american in Paris