Frédéric-Auguste BARTHOLDI Colmar, 1834 - Paris, 1904 Vue de la statue de la Liberté dans la baie de New York Aquarelle Dédicacée et signée 'a son ami Pailleron ABartholdi' en bas à gauche (Petites rousseurs)
The statue of Liberty, watercolour, signed, by F.-A. Bartholdi h: 9 w: 12,50 cm
Provenance : Collection particulière, Normandie
Commentaire : Frédéric-Auguste Bartholdi avait pour habitude d'offrir en cadeau à ses amis de petites aquarelles représentant sa fameuse 'Statue de la Liberté' ou 'Liberté éclairant le monde'. Cette sculpture monumentale, qui fut offerte en 1886 par le peuple français au peuple américain en signe d'amitié constitue l'œuvre la plus importante du sculpteur. Notre feuille est ici dédicacée à Pailleron, sans doute le dramaturge Edouard Pailleron, contemporain du sculpteur. On connait une autre aquarelle dédicacée à ce même ami, passée récemment sur le marché (vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Couteau-Bégarie & ass., 28 novembre 2018, n°337). Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 20,336 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 200
Frédéric-Auguste BARTHOLDI Colmar, 1834 - Paris, 1904 Vue de la statue de la Liberté dans la baie de New York