Fusil à platines Sarasqueta. 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 71 cm. Bascule et platines démontables à la main, gravées de rinceaux, jaspées. Sûreté automatique. Double détentes, dont une articulée. Crosse en noyer, de 37 cm, en partie quadrillé. (coups et gonflements aux canons, accidents au fer de longuesse, manque la capucine, fêle à la plaque de couche). Avec un étui-jambon en cuir. (accidents, manques). Catégorie D1 soumise à enregistrement. L'acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser en cours de validité (2015/2016) ou licence de tir en cours de validité. Estimation 600 - 800 €
Sold 766 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 106