Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 16-17 june 2022 - 18:00 & 14:00 /Lot 234 GARNITURE DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE RESTAURATION

  • GARNITURE DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE RESTAURATION
GARNITURE DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE RESTAURATION
En bronze patiné et marbre jaune de Sienne, comprenant une pendule et deux groupes décoratives, le cadran de la pendule signé " LEDURE BRONZIER/HEMON H.R " inscrit dans un boitier surmonté d'une figure de Mercure flanqué de deux jaune bacchantes, reposant sur un socle en marbre ; les deux groupes représentant Junon et Zeus ; petits accidents
Dimensions (pendule) :
H. : 53 cm (20 3/4 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)
Dimensions (deux groupes) :
H. : 35,5 et 41 cm (14 and 16 in.)
(3)

Ledure, établi rue Neuve des Petits Champs en 1812, puis rue Vivienne dès 1820.

A Restauration patinated bronze 3-piece garniture de cheminee

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,149 €

Lot 234

Sold 3,149 € [$]

Dimensions (pendule) :
H. : 53 cm (20 3/4 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)
Dimensions (deux groupes) :
(3)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,149 €

Sale: 4203
Date: 17 june 2022 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture, Sculpture & Works of Art