GEO HAM ET ROGER LABRIC "LES 24 HEURES DU MANS" Géo Ham et Roger Labric :
" Les 24 heures du Mans ", édité par l'ACO en 1949.
Exemplaire de J.A. Mercier, ami et exécuteur testamentaire de Géo Ham qui l'offrit avec cette dédicace datée du 30 juin 1973 : " A Maître Poulain avec le sympathique souvenir de mes conversations sur l'ami Géo Ham, sur l'automobile et ses illustrateurs du demi siècle. Cet " ultime " exemplaire des 24 heures du Mans". Reliure plein maroquin noir, dos à nerfs, titre et tête or, avec une vignette en métal estampillée sur le premier plat, représentant une automobile en course ; dans un emboîtage.
Jean Adrien Mercier (1899-1995) se fit connaître comme illustrateur notamment de livres pour enfants et en produisant, entre 1925 et 1940, 115 affiches de films pour les plus grands noms du cinéma muet, Abel Gance, René Clair, Marcel L'Herbier… La bibliothèque Forney lui organisa une rétrospective en 1995.
Joint une carte de vœux rehaussée d'un dessin d'une automobile, par Mercier.
Collection Hervé Poulain
Copy belonging to J.A. Mercier, friend and executor of Géo Ham who gave it to him with the following dedication dated 30 June 1973: "A Maître Poulain avec le sympathique souvenir de mes conversations sur l'ami Géo Ham, sur l'automobile et ses illustrateurs du demi siècle. Cet " ultime " exemplaire des 24 heures du Mans." Black morocco bound, spine with cords in relief, title and heading in gold, with a vignette in metal stamped on the first boards, representing an automobile on the racetrack; in a case.
Jean Adrien Mercier (1899-1995) became known as an illustrator in particular for children's books and producing between 1925 and 1940, 115 film posters for the great names of the cinema, Abel Gance, René Clair, Marcel L'Herbier… the Forney library put on a retrospective for him in 1995.
Attached is a greetings card set off with a design of an automobile by Mercier.
Collection Hervé Poulain
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 4,845 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Collection Hervé Poulain
Collection Hervé Poulain
Estimation 1 500 - 2 000 €