Germaine RICHIER 1902 - 1959 Chauve souris - 1955 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G.Richier 6/8", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "L.THINOT.fondeur.PARIS"
h: 15 cm
Provenance : Famille de l'artiste
Expositions : Arles, Musée Réattu, juillet-septembre 1964, Germaine Richier, n°52 (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, septembre-novembre 1997, "Germaine Richier, n°86 (un exemplaire similaire) Roubaix, Musée d'Art et d'Industrie de Roubaix, décembre 1997- février 1998, Le Groupe de Roubaix, 1946-1970, n°102, reproduit (un exemplaire similaire)
Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the back edge of the base
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 41,984 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
h: 15 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sale: 4251
Date: 06 Dec. 2022 19:00
Auctioneer:
Francis Briest