Germaine RICHIER 1902 - 1959 Claire-voie n°1 - 1956 Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "G. Richier", marque du fondeur sur la terrasse "Susse Fd Paris "
h: 28,80 cm
Provenance : Famille de l'artiste
Expositions : Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, juin-juillet 1963 (un exemplaire similaire) Arles, Musée Réattu, Germaine Richier, juillet-septembre 1964 (un exemplaire similaire) Saint Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, avril-juin 1996, n°92, reproduit en couleur p. 153 (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, Germaine Richier, septembre-novembre 1997, n°108, reproduit en noir et blanc p.127 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Bronze with brown patina; signed on the base, foundry mark on the base Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 24,928 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
h: 28,80 cm
Sale: 4251
Date: 06 Dec. 2022 19:00
Auctioneer:
Francis Briest