• GIDE (André)  Paludes.
GIDE (André)
Paludes.
Paris, NRF, 1921.

In-8 (23,8 x 18,6 cm) maroquin marron, sur le plat supérieur décor de pièces imbriquées de maroquin brun, gris, rose et jaune, avec incrustation en creux de maroquin jaune et chagrin rouge, l'ensemble est complété par des séries de points alignés dorés et au palladium, au second plat décor des mêmes séries de points seules, dos lisse avec titre doré à la chinoise, doublures et gardes de peau velours grise, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1990).

ORNÉ DE 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE ROGER DE LA FRESNAYE.
Tirage à 312 exemplaires numérotés sur papier vélin Lafuma-Navarre (n° 288).

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,022 €

Lot 135

GIDE (André)
Paludes.

Sold 2,022 € [$]

GIDE (André)
Paludes.
Paris, NRF, 1921.

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,022 €

Sale: 4113
Date: 09 Mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Absentee Bids
& Telephone Bids

Maurice Houdayer Library - Part 1