GILBERT & GEORGE Nés en 1943 et 1942 A touch of blossom Art & Project Bulletin #47 - 1971 Lithographie offset Signée en bas à droite "George Gilbert" 29,50 x 42 cm (11 1/2 x 16 1/2 in.) - cadre
Provenance : Art & Project, Amsterdam Collection Robert William Burke, Paris
Bibliographie : W. Jahn, "L'art de Gilbert & George - Une esthétique de l'existence", Editions Schirmer/Mosel, Munich, 1989, reproduit p. 169
Commentaire : An offset lithograph, signed lower right, framed
Cette œuvre a été réalisée dans le cadre de la série des "Bulletins Art & Project", imprimés à 800 exemplaires, dont environ la moitié a été envoyée par la poste et l'autre moitié était disponible à la galerie. Les artistes ont tous signé leurs bulletins en précisant que ces bulletins produits en série étaient des œuvres officielles.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 28
GILBERT & GEORGE Nés en 1943 et 1942 A touch of blossom
Art & Project Bulletin #47 - 1971
Estimation 1 000 - 1 500 €