Gillis van CONINXLOO Anvers, 1544 - Amsterdam, 1606 Moïse sauvé des eaux Huile sur panneau de chêne, trois planches
Moses saved from the waters, oil on oak pannel, by G. van Coninxloo h: 88,50 w: 123 cm
Provenance : Chez Alan Jacobs, Londres, 1986 ; Acquis auprès de la galerie d'Art Saint Honoré en 1987 ; Collection particulière, Nouvelle-Aquitaine
Expositions : 'Paysages et Saisons. Aspects de l'art néerlandais du 17ème siècle', Paris, Galerie d'Art Saint Honoré, Saison 1987-1988, p. 6-8, n° 1 (avec mauvais visuel), repr. en couverture
Commentaire : Né à Anvers, Gillis III van Coninxloo est le représentant emblématique de l'école de Frankenthal qui révolutionne l'art du paysage dans les années 1580. Comme certains de ses compatriotes de religions réformées, Coninxloo dut fuir Anvers après la reprise de la ville par Alexandre Farnèse en 1585. Il trouva alors refuge dans la ville libre de Frankenthal, dans un environnement montagneux qui inspira fortement les paysages de ces peintres venus du "plat-pays". Gillis Hondecoeter ou Alexander Kierincx sont avec notre artiste les chefs de file d'une école de peinture nouvelle qui bouleverse les règles de la peinture de paysage. Le peintre quitta l'Allemagne en 1596 pour rejoindre Amsterdam ou il mourra en 1606 après avoir importé en Hollande une nouvelle vision du paysage. Estimation 30 000 - 50 000 €
Lot 89
Gillis van CONINXLOO Anvers, 1544 - Amsterdam, 1606 Moïse sauvé des eaux
Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00
Auctioneer: