Gio PONTI et RICHARD GINORI 1891-1979 " L'hospitalité " et " La Justice " Deux vases en porcelaine « Piumato » sur piédouche. Décor double face à l'or sur fond bleu. Signé sous chaque pièce " Richard Ginori Pittoria di Doccia " dans un cartouche sur fond or et " Richard Ginori 33-4 " sous l'un et " 33-7 " sous l'autre, étiquette espagnole du revendeur sur l'un des deux. Haut. 29,5 cm
Two vases "Piumato" designed by Gio Ponti and executed by Richard-Ginori ; polychrome porcelain; signed Richard Ginori Pittoria di Doccia, " Richard Ginori 33-4 " on one and " 33-7 " on the other; stamp from a spanish dealer; H. 11.61 in.
Estimation 20 000 - 25 000 €
Sold 24,700 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 106
Gio PONTI et RICHARD GINORI 1891-1979 " L'hospitalité " et " La Justice "
Estimation 20 000 - 25 000 €
Sale: 3885
Date: 27 nov. 2018 19:00
Auctioneer:
François Tajan