Sale Old Master & 19th Century Art - 20 march 2024 /Lot 1 Giovanni Gioseffo dal SOLE Bologne, 1654 - 1719 Etude pour 'Le Rêve de Didon'

  • Giovanni Gioseffo dal SOLE Bologne, 1654 - 1719 Etude pour 'Le Rêve de Didon' Crayon noir
Giovanni Gioseffo dal SOLE Bologne, 1654 - 1719
Etude pour 'Le Rêve de Didon'
Crayon noir
Sans cadre

Study for 'The Dream of Didon', black pencil, by G. G. dal Sole
h: 19 w: 17,20 cm

Provenance : Collection Émile Chambon (Genève, 1905-Collonge-Bellerive, 1993), peintre, Genève (comme Guido Reni) ;
Collection particulière européenne

Commentaire : Cette feuille longtemps donnée à Guido Reni (annotation ancienne) peut être rendue selon nous à Giovanni Gioseffo dal Sole, par rapprochement avec sa Marie-Madeleine (G. A. Neerman, 'Disegni bolognesi dal XVI al XVIII secolo', cat. d'exp. Bologne, 28 octobre-17 novembre 1968 et Londres, 25 novembre-15 décembre 1968, p. 31, cat. 52). Il s'inspire de la figure d'Ariane du 'Bacchus et Ariane' réalisé par Guido Reni en 1621 (huile sur toile, 99 x 86 cm, Los Angeles, County Museum of Art). Notre dessin est à mettre en rapport avec la figure de Didon de son 'Rêve de Didon' vers 1697 (huile sur toile, 124,5 x 125 cm, Vienne, Kunsthistorisches Museum) et probablement aussi avec la figure de Diane dans le 'Bain de Diane', vers 1700 (huile sur toile, 65 x 100 cm, Vienne, Kunshistorisches Museum).
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 1

Etude pour 'Le Rêve de Didon'

Estimation 2,000 - 3,000 € [$]

Etude pour 'Le Rêve de Didon'
Crayon noir
Sans cadre

h: 19 w: 17,20 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art