GIRAUDOUX (Jean) Provinciales. Paris, Aux Aldes, 1926.
In-4 (32,1 x 24,3 cm), demi-maroquin vert sapin à bandes, sur les plats, large bande de peau de vélin ivoire, encadrée d'un filet doré de part et d'autre, sur cette bande ivoire, décor géométrique formé d'un croisement de cinq filets à l'œser noir dessinant des losanges, au centre de chacun d'eux, petits points dorés formant également des losanges, dos lisse avec titre à la chinoise doré, auteur et illustrateur dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté).
" Édition de luxe " (Talvart) ORNÉE DE 16 AQUARELLES DE GENEVIÈVE GALLIBERT, DONT 9 À PLEINE PAGE. Tirage limité à 151 exemplaires ; l'un des 10 sur papier du Japon impérial (n° 6), contenant une suite des aquarelles sur papier du Japon impérial et une suite de dessins en noir. Belle reliure de Cretté.
Dos un peu assombri. Petits frottements à l'étui, coins de l'étui usés, rares décharges, rarissimes petites taches grises en pied de certaines planches.
Estimation 300 - 400 €
Sold 758 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 300 - 400 €
Sale: 4113
Date: 09 Mar. 2021 14:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert