GLOBE TERRESTRE, 1830 Par Louis Vivien de Saint Martin et gravé par Pierre Tardieu Revu par l'auteur en 1831 Sphère à douze fuseaux en papier gravé, coloré et verni monté dans un horizon gravé de seize directions et un calendrier zodiacal coloré rouge, jaune et vert clair, les quatre quadrants de support portant les noms, latitudes et longitudes de plusieurs villes, mesurées à partir du méridien 0° de Paris, l'ensemble sur un pied tourné en bois noir Signé 'Globe Terrestre par L. Vivien. Gravé par Pierre Tardieu 1830. Revue par l'auteur en 1831' et 'A Paris chez Picquet, mécanicien pour les Globes et Sphères, Rue Neuve des Bons-Enfans, derrière la Banque N° 5' Manques et usures D. : 32 cm (12 1/2 in.)
A terrestrial globe by Louis Vivien de Saint Martin and engraved by Pierre Tardieu, 1830, reviewed by the author in 1831
Louis Vivien de Saint Martin (1802-post 1880) est établi à Paris avant 1823 quand il édita une carte électorale. Son Atlas universel apparut en 1825. Géographe et historien, il eut une production importante de globes et d'œuvres littéraires. En 1863, il était fondateur de la revue L'année géographique.
Charles Picquet (fl. 1780-1837) fut 'Graveur du Cabinet Topographique de S.M. L'Empereur et Roi …' et un monteur-mécanicien des globes sphères et planétaires.
*Veuillez noter que le diamètre du globe est de 32 cm. *Please note that the diameter of the globe is of 12 1/2 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 3,411 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 45
GLOBE TERRESTRE, 1830 Par Louis Vivien de Saint Martin et gravé par Pierre Tardieu Revu par l'auteur en 1831
Estimation 1 500 - 2 000 €