Sale An Apartment Overlooking the Seine - 25 november 2022 /Lot 176 GLOBE TERRESTRE, FIN DU XIXe SIÈCLE Par Ernst Schotte, revu et corrigé par Louis Vivien de Saint Martin Edité par L. Hachette & Cie

  • GLOBE TERRESTRE, FIN DU XIXe SIÈCLE Par Ernst Schotte, revu et corrigé par Louis Vivien de Saint Martin Edité par L. Hachette & Cie
GLOBE TERRESTRE, FIN DU XIXe SIÈCLE Par Ernst Schotte, revu et corrigé par Louis Vivien de Saint Martin
Edité par L. Hachette & Cie
En carton, présenté dans un méridien placé dans l'anneau d'horizon attaché à la colonne porteuse, les océans dépeints en bleu verdâtre, les masses des terres en bistre, les anneaux cannelés en bronze doré, la colonne tournée en cône évasé sur un socle de marbre blanc, posant sur une base de marbre jaunâtre ornée d'un canon, un rapporteur et un compas
Signé 'Globe Schotte de Berlin revu et corrigé par M. Vivien de Saint Martin Paris. L. Hachette & Cie'
Accidents et manques
H. : 26 cm (10 1/4 in.)
Dimensions de la base : 10 x 8,4 cm (4 x 3 1/4 in.)

A terrestrial globe, by Ernst Schotte and revised by Louis Vivien de Saint Martin, edited by L. Hachette & Cie, late 19th century

Ernst Schotte (1829-1895) établit sa fabrique de toutes sortes de globes, sphères et planétaires à Berlin en 1863 - entreprise qui durera jusqu'en 1940.

Louis Vivien de St Martin (1802-post 1880), est établi à Paris avant 1823 quand il édita une carte électorale. Son Atlas universel paraît en 1825. Géographe et historien, il eut une production importante de globes et d'œuvres littéraires. En 1863, il lança la revue L'année géographique.

Louis Christophe Hachette (1800-1864) fonda la maison d'éditions qui porte son nom en 1846. Elle est spécialisée dans les œuvres pédagogiques, les globes étaient toujours présentés dans les catalogues de la maison.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,312 €

Lot 176

Edité par L. Hachette & Cie

Sold 1,312 € [$]

Edité par L. Hachette & Cie
Accidents et manques
H. : 26 cm (10 1/4 in.)

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,312 €

Sale: 4303
Date: 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

An Apartment overlooking the Seine, Collection of a Parisian Amateur