GONCOURT (Edmond de) Les Frères Zemganno. Paris, F. Grégoire, 1921.
In-8 (29 x 20,3 cm) en ff., couverture illustrée rempliée.
ÉDITION ORNÉE DE 67 EAUX-FORTES ORIGINALES PAR AUGUSTE BROUET, DONT 15 HORS TEXTE ET LA COUVERTURE. Tirage à 210 exemplaires numérotés ; un des 30 sur papier du Japon impérial (n° 27), avec normalement deux états des eaux-fortes (ici un seul). Enrichi d'un dessin original à la plume et lavis, signé, d'un tirage d'essai d'un cul-de-lampe sur papier fin du Japon et d'une eau-forte intitulée " Catalogue de 1927 ".
Couverture un peu brunie, petite déchirure à celle-ci.
Estimation 300 - 400 €
Estimation 300 - 400 €
Sale: 4113
Date: 09 Mar. 2021 14:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert