Sale Stylomania - 04 december 2015
GRAF VON FABER-CASTELL 240ème, parure : stylo plume série limitée sortie en 2001 à 1761 exemplaires (n° 73), pour célébrer les 240 ans de la firme allemande. Capuchon en inox plaqué palladium serti de trois diamants à son sommet (pour le troisième millénaire), corps en bois d'olivier vieux de plusieurs siècles décor cannelé. Plume en or 18 carats large, remplissage cartouche ou convertor. Dans son coffret spécifique + un crayon excellence, série limitée à 240 exemplaires (n° 130), en bois d'olivier décor cannelé (il ne reste que 7 cm) avec un capuchon en inox plaqué palladium (micro-rayure) serti de trois diamants à son sommet (pour le troisième millénaire) et comprenant un taille-crayon à l'intérieur. Dans son coffret spécifique. Le crayon n'a jamais été commercialisé en France. Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,127 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 93