GRAND CARREAU DANS LE GOÛT DU " DÔME DE ROCHER " Kütahya ou Jérusalem, période ottomane, XIXe siècle En céramique à décor bleu cobalt sur fond blanc opaque, la grande palmette ceinte de lotus et de petites fleurs à quatre pétales, les initiales " A… " en arménien, égrenures. Dim. : 24,5 x 24,5 cm
Bibliographie en rapport: Kutahya Tiles and Pottery from the Armenian Cathedral of St James, Jerusalem, vol.II, planches 4 et 30.
An Interesting "Dome of the Rock" Pottery Tile, Ottoman Kütahya or Jerusalem, 19th century
Pour une discussion sur les carreaux dit "du Dôme du Rocher" voir le lot 147.
Estimation 600 - 800 €
Sold 722 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 160
GRAND CARREAU DANS LE GOÛT DU " DÔME DE ROCHER " Kütahya ou Jérusalem, période ottomane, XIXe siècle
Estimation 600 - 800 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: