Sale Asian Art - 08 june 2015 /Lot 118 GRAND MIROIR EN BRONZE LAQUÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

  • GRAND MIROIR EN BRONZE LAQUÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
GRAND MIROIR EN BRONZE LAQUÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
En forme de disque, le centre orné du symbole du Yin et du Yang, entouré des huit trigrammes, des douze animaux du zodiaque et leurs noms en caractères chinois, suivis d'une longue inscription, socle en bois sculpté ; craquelures à la laque
D. : 41,3 cm (16 1/4 in.)

A LARGE LACQUERED BRONZE ZODIACAL MIRROR, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,940 €

Lot 118

Sold 4,940 € [$]

D. : 41,3 cm (16 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 2684
Date: 08 june 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art