Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 114 GRAND PLAT HISPANO-MAURESQUE Valence ou Manises, Espagne, seconde moitié XVe siècle

  • GRAND PLAT HISPANO-MAURESQUE   Valence ou Manises, Espagne, seconde moitié XVe siècle
GRAND PLAT HISPANO-MAURESQUE

Valence ou Manises, Espagne, seconde moitié XVe siècle
En céramique glaçurée à décor lustré métallique brun, orné d'un aigle aux ailes éployées dans un écu, entouré d'une succession de frises concentriques de motifs de pampres stylisés sur l'ensemble de la paroi, le revers orné d'une succession de lignes concentriques, fractures recollées, éclats, manque à la lèvre.
Diam. : 45,4 cm

Provenance :

A Fine and Large Charger Decorated with The Eagle of St. John, Valencia or Manises, Spain, Second Half 15th Century

Ce plat est un très bel exemple de la production de céramique lustrée des ateliers de la péninsule ibérique au XVe siècle. La technique complexe du lustre métallique est directement héritée des céramiques du monde islamique, notamment celles produites par les potiers d'Al-Andalus au moins dès le XIe siècle (Marthe Bernus-Taylor (dir.), Les Andalousies, de Damas à Cordoue, catalogue d'exposition, Paris, 2000, cat.194, p. 167). Les productions des ateliers nasrides de Malaga par exemple sont très prisées en Europe dès la fin du XIIIe siècle (Arte Islamico en Granada, Propuesto para un Museo de la Alhambra, catalogue d'exposition, Grenade, 1995, p. 150).

Cependant, le décor armorié à l'" aigle de saint Jean " et les pampres de notre plat diffèrent des exemples islamiques et appartiennent au répertoire gothique. Sa grande taille, sa forme simple légèrement tronconique et son décor sont typiques du XVe siècle et particulièrement des productions de Manises dans la région de Valence. Plusieurs plats luxueux au décor armorié se rapprochant de notre exemple sont ainsi conservés. Nous pouvons citer un plat au décor de blason à l'ours, cerné de cercles concentriques de pampres, très proche, daté du XVe siècle et conservé au Metropolitan Museum of Art, New York (29.100.137) ; deux autres à l'Hispanic Society, New York, l'un au décor d'armoiries rehaussé de cobalt, daté de 1435-1475 (E569), et l'autre au blason peint en réserve, daté 1470-1500 (E610) ; et enfin un bassin d'aiguière à la Cité de la céramique à Sèvres, attribué à la seconde moitié du XVe siècle (MNC4579).

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 14,432 €

Lot 114

GRAND PLAT HISPANO-MAURESQUE

Sold 14,432 € [$]

GRAND PLAT HISPANO-MAURESQUE

Diam. : 45,4 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 14,432 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art