GRANDE AMPHORE AUX GUERRIERS SAMNITES Campanie, Grande Grèce, vers le milieu du 4e siècle av.J.C. Amphore à col en terre cuite vernissée noire décorée sur la face A de deux guerriers samnites portant des tuniques courtes ceinturées, casques à plumes et cnémides. Le premier retient par les rênes un cheval lancé au galop, le second présente une phiale en guise d'offrande à une stèle nouée d'un ruban, procédant sans doute à une libation. À droite de la scène, se tient une figure féminine drapée d'un himation et tenant un thyrse. Sur la face B se tiennent debout de part et d'autre d'une stèle nouée d'un ruban, deux éphèbes drapés d'un himation. Accompagnée d'un couvercle. Bouchages, anses fracturées recollées et éclat à lèvre. Haut. : 67 cm