GRANDE BRODERIE FLORALE Turquie ottomane, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Partie inférieure d'un tablier de barbier, fils de soie naturelle polychrome brodés sur fond rouge, décoré de rubans de bouquets entre de longues guirlandes de fleurs, bordure supérieure coupée et assemblée, usures, monté sur panneau. Dim.: 120 x 115 cm
A finely embroidered panel, Ottoman Turkey, late 18th or early 19th century
Estimation 1 500 - 2 500 €
Lot 169
GRANDE BRODERIE FLORALE Turquie ottomane, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
Estimation 1 500 - 2 500 €