GRANDE COUPE AUX OISEAUX Nishapur, Xe siècle Coupe tronconique sur pied annulaire, en céramique peinte en brun sur engobe jaune sous glaçure transparente, ornée d'une frise d'oiseaux sur la panse et d'un oiseau stylisé sur le fond accompagné d'un début de signature 'amal, restaurations. Diam. : 32 cm
Provenance: Collection particulière française, acquis sur le marché de l'art parisien Puis par descendance à l'actuel propriétaire, 1986
A Large Nishapur Pottery Dish, Eastern Iran, 10th Century
Estimation 1 000 - 1 500 €
Estimation 1 000 - 1 500 €