Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 104 GRANDE LAMPE DE MOSQUÉE DE STYLE MAMLOUK Attribuable à Joseph-Philippe Brocard, France, vers 1860-80

  • GRANDE LAMPE DE MOSQUÉE DE STYLE MAMLOUK  Attribuable à Joseph-Philippe Brocard, France, vers 1860-80
GRANDE LAMPE DE MOSQUÉE DE STYLE MAMLOUK
Attribuable à Joseph-Philippe Brocard, France, vers 1860-80
De forme typique, en verre transparent incolore soufflé, émaillée d'émaux colorés, deux bandes de calligraphie thuluth autour de la panse et du col, des registres d'arabesques et de rinceaux floraux de part et d'autre, six anneaux de suspension autour de la panse, la base décorée de lotus dans des médaillons.
Dim. : 42 cm (haut.) ; 28 cm (diam.)

Inscriptions :
Autour du col : Coran, sourate 24 " La Lumière ", v. 35.
Autour de la panse : 'Izz li-mawlana al-sultan al-malik al-nasir Nasir al-Dunya wa al-Din Muhammad b[in Qala'un] (" Gloire à notre maître le Sultan al-Malik al-Nasir, Victorieux du Monde et de la Religion Muhammad bin Qala'un ")

A Large and Fine Mamluk Style Mosque Lamp in the Name of Al-Nasir bin Qala'un, Attributable to Philippe-Joseph Brocard, France, circa 1860-80

En 1867, le verrier Philippe-Joseph Brocard (m. 1896), présente à l'Exposition Universelle de Paris ses premières pièces émaillées, modelées sur les célèbres lampes de mosquée de l'époque mamlouke. Admiratif de ces œuvres qu'il a pu contempler dans les collections du musée de Cluny, il parvient à percer les secrets de leur fabrication et à fabriquer des répliques quasi-identiques. Ces œuvres suscitent un vif engouement et marquent la redécouverte de la technique des émaux polychromes sur verre en Europe. Bien qu'elle soit d'une très grande qualité, notre lampe n'est pas signée mais peut sans nul doute être attribuée à Philippe-Joseph Brocard. Une très belle lampe datée de 1877 et signée Brocard a été vendue chez Christie's, Londres le 10 octobre 2006, lot 164. Une seconde, proche de notre exemple, a été vendue chez Sotheby's, Londres, le 9 octobre 2013, lot 122.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,872 €

Lot 104

Sold 7,872 € [$]

Inscriptions :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,872 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art