GRELOT SURMONTÉ D'UN ZÉBU EN BRONZE Caspienne, début du 1er millénaire av.J.C. Grelot ovoïde ajouré, à doubles fentes longitudinales, surmonté d'une figurine de zébu stylisé. Patine verte. Haut. : 10,5 cm
Provenance : Marché parisien, troisième quart du 20e siècle Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975 Puis par succession aux propriétaires actuels
A Caspian bronze horse bell with a zebu, early 1st millennium B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 21
GRELOT SURMONTÉ D'UN ZÉBU EN BRONZE Caspienne, début du 1er millénaire av.J.C.
Estimation 800 - 1 000 €