GROUPE ALLÉGORIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, représentant Chronos debout tenant sa faux flanqué d'une colonne antique s'écroulant près de deux putti, reposant sur une terrasse rocheuse H. : 38 cm (15 in.) l. : 32 cm (12 1/2 in.)
Provenance : Vente Christie's Londres, le 15 novembre 2017, lot 263. Collection d'un amateur parisien.
A Louis XVI ormolu allegorical group
Estimation 3 000 - 5 000 €
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sale: 4203
Date: 17 june 2022 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset