GROUPE D'ÉPHEDRISMOS EN TERRE CUITE Art hellénistique, 4e-3e siècle av. J.-C. Groupe représentant deux fillettes jouant à l'éphedrismos (jeu du porteur). Cassure et éclats. Haut.: 12,5 cm
Oeuvre en rapport: British Museum, Londres: inv. n°1867,0512.14
Provenance: Marché de l'art anglais Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990 Collection particulière européenne
A Hellenistic terracotta Ephedrismos group, 4th-3rd century B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 117
GROUPE D'ÉPHEDRISMOS EN TERRE CUITE Art hellénistique, 4e-3e siècle av. J.-C.
Estimation 800 - 1 000 €