GUERRIER EN BRONZE Art étrusque, Ve siècle av. J.-C. Statuette représentant un guerrier debout, le bras droit levé. Il est vêtu d'une cuirasse finement détaillée, de cnémides et est coiffé d'un casque à cimier strié. Oxydation verte. Haut.: 8,7 cm
Provenance: Succession d'une collection acquise au début du XXe siècle
An Etruscan bronze warrior, 5th century B.C.
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sold 3,280 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 48
GUERRIER EN BRONZE Art étrusque, Ve siècle av. J.-C.
Estimation 2 500 - 3 000 €