Sale Old Master & 19th Century Art - 22 november 2023 /Lot 217 Gustav Adolf MOSSA Nice, 1883-1971 Jésus

  • Gustav Adolf MOSSA Nice, 1883-1971 Jésus Aquarelle gouachée sur trait de crayon et de plume et encre brune
Gustav Adolf MOSSA Nice, 1883-1971
Jésus
Aquarelle gouachée sur trait de crayon et de plume et encre brune
Signée et datée 'GUSTAV ADOLF MOSSA / NICIENSIS PINXIT 1914' en bas à droite
(Un petit manque à droite sur la marge)
Sans cadre

Jesus, watercolour, gouache and brown ink, signed and dated, by G. A. Mossa
h: 32,50 w: 42,50 cm

Provenance : Commandée à l'artiste par le prince Elim Demidoff par l'entremise de M. Hubert à Paris ;
Parvenue au prince à Athènes avant mai 1914 (mentionnée par le prince dans une lettre à Mossa en date du 1er mai 1914) ;
Collection particulière, Grèce

Bibliographie : Jean-Roger Soubiran, 'Les Aquarelles symbolistes et la création plastique symboliste de Gustav Adolf Mossa', thèse de doctorat, Université d'Aix-en-Provence - Marseille, 1978, p. 633, n° 306
Jean-Paul Potron, "Gustave-Adolphe Mossa illustrateur, les exigences de la célébrité", in 'Nice historique', n°3-4, 1996, mentionné p. 141
Sylvie Lombart, Jean-Roger Soubiran, 'Gustav Adolf Mossa, Catalogue Raisonné des œuvres "symbolistes"', Paris, 2010, p. 385, n° A330
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 20,992 €

Lot 217

Jésus

Sold 20,992 € [$]

Jésus
Sans cadre

h: 32,50 w: 42,50 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 20,992 €

Sale: 4335
Date: 22 nov. 2023 16:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art