HANAP AUX ŒILLETS ET FEUILLETS SAZ Iznik, Turquie ottomane, vers 1600 En céramique siliceuse peint en polychromie sous glaçure transparente incolore, à anse verticale rectangulaire à large patte, le corps tubulaire peint de longues feuilles saz et fleurs d'œillets et tulipes, égrenures, éclats, cassure à la lèvre formant une fissure. Haut. : 19,3 cm
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle
An Iznik Pottery Tankard with Saz Leaves and Carnations, Ottoman Turkey, circa 1600
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,493 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 128
HANAP AUX ŒILLETS ET FEUILLETS SAZ Iznik, Turquie ottomane, vers 1600
Estimation 2 000 - 3 000 €