Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 128 HANAP AUX ŒILLETS ET FEUILLETS SAZ Iznik, Turquie ottomane, vers 1600

  • HANAP AUX ŒILLETS ET FEUILLETS SAZ  Iznik, Turquie ottomane, vers 1600
HANAP AUX ŒILLETS ET FEUILLETS SAZ
Iznik, Turquie ottomane, vers 1600
En céramique siliceuse peint en polychromie sous glaçure transparente incolore, à anse verticale rectangulaire à large patte, le corps tubulaire peint de longues feuilles saz et fleurs d'œillets et tulipes, égrenures, éclats, cassure à la lèvre formant une fissure.
Haut. : 19,3 cm

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle

An Iznik Pottery Tankard with Saz Leaves and Carnations, Ottoman Turkey, circa 1600

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,493 €

Lot 128

Sold 2,493 € [$]

Haut. : 19,3 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,493 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art