Sale Post-War & Contemporary Art II - 05 june 2019 /Lot 342 Hans HARTUNG (1904-1989) T1974-H2 - 1974

  • Hans HARTUNG (1904-1989) T1974-H2 - 1974 Acrylique sur toile
Hans HARTUNG (1904-1989)
T1974-H2 - 1974
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à droite "Hartung, 74", contresignée et datée au dos "Hartung, 74"

h: 81 w: 60 cm

Provenance : Galerie Daniel Gervis, Paris
Collection particulière, Luxembourg

Expositions : Luxembourg, Galerie de Luxembourg, "Hans Hartung - Peintures 1974-1988", 1988

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.

Acrylic on canvas; signed and dated lower right; signed again and dated on the reverse
Estimation 70 000 - 90 000 €

Sold 78,000 €

Lot 342

Hans HARTUNG (1904-1989)
T1974-H2 - 1974

Sold 78,000 € [$]

Hans HARTUNG (1904-1989)
T1974-H2 - 1974
Acrylique sur toile

h: 81 w: 60 cm

Estimation 70 000 - 90 000 €

Sold 78,000 €

Sale: 3938
Date: 05 june 2019 16:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Absentee Bids
& Telephone Bids

Post-War & Contemporary Art II