HARPOCRATE EN BRONZE Art égyptien, période ptolémaïque, 332-30 av.J.C. Statuette représentant le dieu enfant nu, dans l'attitude de la marche, portant l'index droit à sa bouche, coiffé de la couronne Pschent de Haute et Basse Égypte, la mèche de l'enfance retombant sur son épaule droite. Fracture à la base. Patine verte. Haut. sans le tenon : 17,7 cm
Provenance : Collection particulière, France, acquis avant 1973 Christie's, Londres, 1er Octobre 2015: n° 163 (ill.) Collection E.W., Vienne, Autriche
An Egyptian bronze Harpocrates, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.
Estimation 10 000 - 12 000 €
Lot 36
HARPOCRATE EN BRONZE Art égyptien, période ptolémaïque, 332-30 av.J.C.
Estimation 10 000 - 12 000 €