Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2022
/Lot 109 HATIFI (M. 1521) : LAYLA WA MAJNUN SUIVI DE KHUSROW WA SHIRIN Iran safavide, daté du samedi de la fin de dhu al-qa'da 937 H / juin 1530, copié par Lutfi b. Hassan
HATIFI (M. 1521) : LAYLA WA MAJNUN SUIVI DE KHUSROW WA SHIRIN Iran safavide, daté du samedi de la fin de dhu al-qa'da 937 H / juin 1530, copié par Lutfi b. Hassan Manuscrit poétique persan sur papier de 87 feuillets, texte en nasta'liq noir, encadré par un double filet doré et entouré d'un texte diagonal dans les marges. Titres des chapitres à l'encre dorée. Quelques feuillets teints en jaune. Page de titre enluminée. Présence de sept peintures. Belle reliure en cuir bleu marine à décor doré et à médaillon central estampé. Quelques tâches d'humidité. Dim. : 17 x 10,8 cm (feuillets)
Hatifi (m. 1521) : Layla wa Majnun followed by Khusrow wa Shirin, signed Lutfi B. Hassan, Safavid Iran, dated dhu al-qa'da 937 H / June 1530
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 109
HATIFI (M. 1521) : LAYLA WA MAJNUN SUIVI DE KHUSROW WA SHIRIN Iran safavide, daté du samedi de la fin de dhu al-qa'da 937 H / juin 1530, copié par Lutfi b. Hassan
Estimation 1 000 - 1 500 €