HERMÈS EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Statuette du dieu, debout en appui sur la jambe droite, la jambe gauche en avant, tenant d'une main un caducée, de l'autre une bourse, un bélier à ses pieds. Patine noire. Haut.: 8,1 cm
Provenance : Ancienne collection Henry de Montherlant
A Roman bronze figure of Hermes, circa 2nd century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30
Auctioneer:
François Tajan