Sale Collections of the Malicorne Castle - 13 june 2017 /Lot 167 Ordre impérial de la Réunion, Hollande

  • HOLLANDE, ORDRE IMPÉRIAL DE LA RÉUNION

HOLLANDE, ORDRE IMPÉRIAL DE LA RÉUNION
Étoile de Chevalier, époque Ier Empire, or, émail (éclats), ruban
D. : 3,6 cm (1 3/8 in.)

Holland, Imperial Order of the Reunion, 1rst Empire period

Provenance : Victor Oudinot (1791-1863), Chevalier de l'Ordre de la Réunion le 14 février 1814. Aux actuelles propriétaires par descendance.

Commentaire : L'Ordre impérial de la Réunion fut créé par Napoléon Ier le 11 octobre 1811. Cet ordre devait remplacer l'Ordre de l'Union, créé par Louis Napoléon (Louis Bonaparte), Roi de Hollande. Il était le deuxième ordre de l'Empire, après la Légion d'honneur. Il y eu 527 Chevaliers de l'Ordre.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 8,450 €

Lot 167

Ordre impérial de la Réunion, Hollande

Sold 8,450 € [$]

D. : 3,6 cm (1 3/8 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 8,450 €

Sale: 3161
Date: 13 june 2017 18:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections of the Malicorne Castle