HOLLANDE, ORDRE IMPÉRIAL DE LA RÉUNION Étoile de Chevalier, demi-taille, époque Ier Empire, or, émail (éclats), ruban D. : 1,6 cm (0 5/8 in.)
Holland, Imperial Order of the Legion of Honour, in gold, 1rst Empire period
Provenance : Victor Oudinot (1791-1863), Chevalier de l'Ordre de la Réunion le 14 février 1814. Aux actuelles propriétaires par descendance.
Commentaire : L'Ordre impérial de la Réunion fut créé par Napoléon Ier le 11 octobre 1811. Cet ordre devait remplacer l'Ordre de l'Union, créé par Louis Napoléon (Louis Bonaparte), Roi de Hollande. Il était le deuxième ordre de l'Empire, après la Légion d'honneur. Il y eu 527 Chevaliers de l'Ordre. Estimation 1 000 - 1 500 €