Sale Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S. - 09 october 2013 /Lot 149 HUILIER EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE PAR ETIENNE MOREAU

  • HUILIER EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE PAR ETIENNE MOREAU
HUILIER EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE PAR ETIENNE MOREAU
De forme ovale, et deux bouchons, la bordure à moulure de filets, posant sur quatre pieds à volutes et attaches feuillagées, les supports de flacons à pilastres ajourés et ornés de sarments ; petits accidents
Poinçon du Maître Orfèvre Etienne Moreau, reçu en 1747. Pour les supports des flacons : Paris 1777
Les bouchons uniquement insculpés du poinçon de décharge de Paris 1762/1768
Longueur : 25,5 cm. (10 in.)
Largeur : 14 cm. (5 1/2 in.)
Poids : 595 g.

A FRENCH SILVER OIL DISPENSER BY ETIENNE MOREAU AND TWO LIDS, LATE 18TH CENTURY

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Lot 149

Sold 390 € [$]

Longueur : 25,5 cm. (10 in.)
Largeur : 14 cm. (5 1/2 in.)
Poids : 595 g.

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Sale: 2453
Date: 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.