HUXLEY (Aldous) Retour au meilleur des mondes. Paris, Plon, 1959. In-12 (18,7 x 11,7 cm), broché.
[3] ff., II p., 182 p., [1] f.
Première édition de la traduction française. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier Fleur d'alfa (n° 10), seul grand papier. Essai revenant sur son maître-livre de science-fiction.
Plats et dos légèrement défraîchis et empoussiérés.
Estimation 300 - 400 €
Sold 506 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 300 - 400 €