IDOLE JANIFORME EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Idole tubulaire janiforme, à triple masque, maîtrisant de ses bras écartés deux protomes de fauves crêtés à la gueule béante, dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux, reposant sur un support en forme de bouteille. Patine verte très corrodée, restauration au cou des fauves. Quelques restaurations. Haut. : 19,5 cm
Provenance: Achat Mythes et légendes, Paris, 15 janvier 1977 (facture) Collection R.B et G.B.
A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 140
IDOLE JANIFORME EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30
Auctioneer:
François Tajan