Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 34 IDOLE MASCULINE DE PIRAVEND EN BRONZE Luristan, IXe-VIIIe siècle av. J.-C.

  • IDOLE MASCULINE DE PIRAVEND EN BRONZE  Luristan, IXe-VIIIe siècle av. J.-C.
IDOLE MASCULINE DE PIRAVEND EN BRONZE
Luristan, IXe-VIIIe siècle av. J.-C.
Statuette anthropomorphe représentée debout, les bras levés, munie d'un long cou et d'une tête triangulaire aux nez et yeux proéminents surmontée d'une corne. Au revers, un anneau fracturé.
Patine verte.
Haut. : 8,7 cm

Provenance :
Ancienne collection X, numéroté 1535(?)
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X, 5e vente, Hôtel Drouot, Paris, 7-8 juillet 1981 : n°16 (ill.)
Collection du docteur Irène Cloup

A Piravend bronze male figure, 9th-8th century B.C.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,312 €

Lot 34

Sold 1,312 € [$]

Patine verte.
Haut. : 8,7 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,312 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art