IDOLE MASCULINE DE PIRAVEND EN BRONZE Luristan, IXe-VIIIe siècle av. J.-C. Statuette masculine debout, les bras en moignons le long du corps, la tête plate et circulaire aux yeux ronds, long nez proéminent rejoignant des sourcils torsadés, couronnée de deux longues cornes. Munie d'un passant à l'arrière. Le bas du corps lacunaire. Patine verte. Haut. : 9 cm
Provenance : Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970
Bibliographie en rapport : P. Amiet, Les Antiquités du Luristan - Collection David-Weill, Paris, 1976
A Piravend bronze male figure, 9th-8th century B.C.
Estimation 1 200 - 1 800 €
Lot 35
IDOLE MASCULINE DE PIRAVEND EN BRONZE Luristan, IXe-VIIIe siècle av. J.-C.
Estimation 1 200 - 1 800 €