Montre en or émaillée pour le marché chinois avec double entourage de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec un entourage de demi-perles recto/verso et un médaillon en émail polychrome représentant un bouquet de fleurs, la bélière sertie de demi-perles. Cadran : émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer et petite trotteuse. Mouvement : dit " calibre chinois " entièrement ciselé et gravé avec barillet suspendu, échappement duplex dit " dents de loups ", signé " Ilbery, London 6367 " la cuvette lisse (axe de balancier cassé). Diam. 60 mm Poids. 127, 42 g.
A gold and enamel with half-pearl set watch made for the Chinese market