INSTRUMENT D'ARPENTAGE EN LAITON, FIN DU XVIIIe SIÈCLE Signé 'Clerget à Paris au Buterfield' Plaque rectangulaire ajourée gravée sur un côté court d'une échelle en secteur graduée 21 - 0 - 21 et lisant à 15 minutes par transversales, à côté d'une boussole avec rose des ventes à huit points et d'une boîte centrale protégeant un fil à plomp ; sur l'autre côté, double échelle gravée de degrés de 0 à 180 ; une alidade à pinnules montée au centre travaille sur les deux échelles ; ensemble monté sur un joint universel à douille et rotule pour usage horizontal ou vertical Dimensions : 32,5 x 18 cm (12 3/4 x 7 in.)
A French brass surveying instrument, by Clerget, late 18th century
Apprenti successivement de E. Desblois (1754) et P. A. Lasnier (1742), Clerget passe maître dans la corporation des fondeurs le 29 novembre 1759. Il travaille à l'enseigne 'au But[t]erfield jusqu'à son décès en 1779.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 2,210 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 35
INSTRUMENT D'ARPENTAGE EN LAITON, FIN DU XVIIIe SIÈCLE Signé 'Clerget à Paris au Buterfield'
Estimation 1 200 - 1 500 €