The Pietà, oil on slate, by I. Bianchi h: 45,30 w: 23,50 cm
Provenance : M.J.B., Pays-Bas, 1924, selon une étiquette au verso ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 26 juillet 1968, n°14 (comme Pier Francesco Mazzucchelli) ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 17 avril 2002, n° 94 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris
Commentaire : Le traitement en camaïeu et le support d'ardoise font de cette Piéta une œuvre originale, à mi-chemin entre la sculpture et la peinture. L'artiste est élève de Pier Francesco Mazzuchelli, dit Il Morazzone, à qui fut longtemps donnée cette Pietà1 avant d'être justement rendue à Isidoro Bianchi par Francesco Frangi lors de son passage en vente en 20022. Sa carrière est émaillée de prestigieuses commandes parmi lesquelles les fresques de Sant' Ambrogio à Milan et le chantier du grand salon du château de Rivoli pour lequel il achève en 1623 à la demande du duc de Savoie Charles-Emmanuel Ier l'œuvre de son maître à peine décédé Il Morazzone.
1. Notre Piéta fut demandée en prêt par Luigi Cavadini en 2003 pour figurer au sein de l'exposition monographique consacrée à Isidoro Bianchi par la Galleria Civica de Campione mais n'avait alors pas pu la rejoindre à temps. 2. Vente anonyme ; Londres, Christie's, 17 avril 2002, n° 94
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00
Auctioneer: