Sale At the Time of Japanism - 23 may 2018
/Lot 34 Isoda Koryusai (1735 - 1790) La courtisane Mitsuharu de la Daimonjiya, de la série Modèles de nouvelle année frais comme de jeunes feuilles (Hinagata wakana no hatsu môyô)
Isoda Koryusai (1735 - 1790) La courtisane Mitsuharu de la Daimonjiya, de la série Modèles de nouvelle année frais comme de jeunes feuilles (Hinagata wakana no hatsu môyô) Signé Koryusai zu, cachet de l'éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudo). (Petites taches). Oban tate-e : 38 x 25,8 cm.
Provenance : Vente Leroux, le 17 avril 1893, n°34.
Autres impressions : - Museum of Fine Arts of Boston
Mitsuharu of the Daimonjiya, from the series Models for Fashion: New Year Designs as Fresh as Young Leaves (Hinagata wakana no hatsu moyô)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 34
Isoda Koryusai (1735 - 1790) La courtisane Mitsuharu de la Daimonjiya, de la série Modèles de nouvelle année frais comme de jeunes feuilles (Hinagata wakana no hatsu môyô)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sale: 3834
Date: 23 may 2018 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset