Sale At the Time of Japanism - 23 may 2018
/Lot 3 Isoda Koryusai (1735 - 1790) Le sixième mois (Minazuki) La courtisane Nioteru de la maison Ôgiya de la série Modèles de nouvelle année frais comme de jeunes feuilles (Hinagata wakana no hatsu môyô)
Isoda Koryusai (1735 - 1790) Le sixième mois (Minazuki) La courtisane Nioteru de la maison Ôgiya de la série Modèles de nouvelle année frais comme de jeunes feuilles (Hinagata wakana no hatsu môyô) Signé Koryu ga, cachet de l'éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudo). (Petits trous). Oban tate-e : 38,1 x 25,8 cm.
Provenance : Vente Leroux, le 19 décembre 1896, n°37.
Autres impressions : - Museum of Fine Arts of Boston
The Sixth Month (Minazuki): Nioteru of the Ôgiya, from the series Models for Fashion: New Year Designs as Fresh as Young Leaves (Hinagata wakana no hatsu moyô).
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 11,050 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 3
Isoda Koryusai (1735 - 1790) Le sixième mois (Minazuki) La courtisane Nioteru de la maison Ôgiya de la série Modèles de nouvelle année frais comme de jeunes feuilles (Hinagata wakana no hatsu môyô)
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sale: 3834
Date: 23 may 2018 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset