ITALIE OU FRANCE, L'UN PROBABLEMENT DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE, L'AUTRE PLUS TARDIF DEUX ÉLÉMENTS ARCHITECTURAUX EN MARBRE SOUS LA FORME DE SPHINX ALLONGÉ Représenté par un buste de femme, un corps de lion, des ailes d'oiseau et une queue de poisson, reposant sur des socles en marbre blanc et porphyre et des contre-socles en pierre (non illustrés) Dimensions (sphinx) : H. : 94 cm (37 in.) l. : 51 cm (20 in.) Dimensions (contre-socles) : H. : 60,5 cm (23 3/4 in.) l. : 107 cm (42 in.) P. : 31 cm (12 1/4 in.)
Provenance : Une Collection Franco-Belge.
Bibliographie : Plasir de France, Janvier 1971, p. 2 (l'un des deux illustré).
Two marble architectural elements in the form of sphinx-like sea creature, Italian or French, one probably late 16th century, the other of later date
Ces deux éléments proviennent certainement d'un banc ou d'un trône de luxe en marbre. Effectivement on peut observer notamment au musée du Louvre, le Thrône de Cérès restauré entièrement par Franzoni au XVIIIè siècle présentant des accoudoirs en partie antique sous la forme de sphinx assis (MR 997 ; N 765 ; Ma 394).
Selon la mythologie grecque le sphinx ici présent serait également appelé le sphinx de Thèbes, une version féminine et ailée de sphinx. Il est assez rare dans l'iconographie des arts décoratifs d'avoir cette représentation comme une sorte de créature marine. On peut retrouver cette créature sur une lampe à huile en bronze, réalisée par l'atelier de Severo da Ravenna (active 1496-1543), Italie, vers 1510-1530 conservée au Victoria et Albert museum (564-1865). On connaît également une gravure du dessinateur et graveur flamand Hans Collaert (1520 1567), datée de 1582 représentant un pendentif avec un sphinx créature marine.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 16,400 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 187
ITALIE OU FRANCE, L'UN PROBABLEMENT DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE, L'AUTRE PLUS TARDIF DEUX ÉLÉMENTS ARCHITECTURAUX EN MARBRE SOUS LA FORME DE SPHINX ALLONGÉ
Estimation 10 000 - 15 000 €